Archivo del tema:Temas

Familia Wilcken

Daniel WILCKEN (n. 10-08-1698 Schlamersdorf, Schleswig-Holstein, Prussia; f. 22-01-1756

Havighorst, Schleswig-Holstein, Prussia), se casó el ??-09- 1740 con Anna Elisabeth WERMUTH (n. 1719). Sus hijos:

1.- Christina Elisabeth WILCKEN (n. 03-10-1742), se casó con Hans Juergen JOHANNSEN (n. 1738; f. 13-12-1768)

1.- Christian WILCKEN (n. 31-10-1743)

1.- Nicolas WILCKEN (n. 20-12-1745)

1.- Maria Magdalena WILCKEN (n. 07-04-1750)

1.- Claus Friedrich Nikolaus WILCKEN (n. 10-08-1751; f. 15-01-1826), se casó con Margaretha Elizabeth KOHN or Koehn (n. 14-10-1766; f. 06-03-1826). Sus hijos: (más…)

DE OXFORD A LA ALEXANDRA COLONY

El fundador de la “Alexandra Colony”, el joven Andrew Weguelin, nació el 27 de febrero de 1848, en Bonchurch, pequeña población ubicada frente al mar, en el extremo sur de la Isla de Wight, de la Gran Bretaña. Isla que adquiere renombre a partir de que la Reina Victoria, la familia real británica, la nobleza y la alta burguesía adinerada londinense la utilizaban en sus vacaciones. (más…)

Lista embarco Ottavia Stella

Lista de familias valdenses a bordo de la nave “Ottavia Stella”, que efectuaron el viaje de Genova para Buenos Aires el 25 de abril de 1872. Familias destinadas a la Colonia Alexandra. (más…)

Registro de bautismos Iglesia Evangélica Metodista

Datos parciales del Libro de Registros de la Iglesia Evangélica Metodista de Alejandra. Para acceder a más informacion  sobre algún bautismo has clic en el numero de acta.

Nº de
acta
Nombre del bautizado Nombre del padre Nombre de la madre Pastor oficiante
1637 Patricia Elda Edgard Charles Castrillo Nydia Tourn de Castrillo Hugo D. Moreira
1638 Belkis Beatris Héctor Raúl Bellier Dafne Ediht Rivoira Hugo D. Moreira
1639 Marta Viviana Alberto Federico Morgan Nélida Davies de Morgan Hugo D. Moreira
1640 Hugo Aldo Aldo Leonel Borda María E. Altamirano Hugo D. Moreira
1641 Elda beatriz Paulino Bordon Paulina Ceballo Hugo D. Moreira
1642 Julio Samuel Carlos Tomás Reynolds Ramona Hilda Mendoza Hugo D. Moreira
1643 Hugo Alberto Jorge Juan Siri Gladys Zenone Hugo D. Moreira
1644 Nora Inés Jorge Juan Siri Gladys Zenone Hugo D. Moreira
1645 Ricardo Abel Carlos Abel Rivoira Flora Ortensia Godoy Hugo D. Moreira
1646 Teresa Inés Carlos Abel Rivoira Flora Ortensia Godoy Hugo D. Moreira
1647 Carlos Ismael Juan Carlos Ocampo Emid Doli Vera Hugo D. Moreira
1648 Sergio Rubén Atilio Meynet Mirna Diaz Hugo D. Moreira
1649 María Alejandra Enrique Telmo Rivoira Mirta Tourn de Rivoira Hugo D. Moreira
1650 Nora Beatriz Aristides Rodolfo Marrero Nora Zenone Hugo D. Moreira
1651 Estela María Levis William Morgan Eva Cabrera Hugo D. Moreira
1652 Silvia Haydee Calvin Rene Davies Albina Centurion Hugo D. Moreira
1653 Marcelo Enrique Jorge Juan Siri Gladys Zenone Alberto L. Barrault
1654 Humberto Hipólito Levis William Morgan Eva Cabrera Alberto L. Barrault
1655 Sandra Cristina Rogelio Tourn Ada Carlota Gallay Alberto L. Barrault
1656 Maximo Uberto Orlando Elvio Zenone Elida Isolina Irrazabal Alberto L. Barrault
1657 Elda Dora Orlando Elvio Zenone Elida Isolina Irrazabal Alberto L. Barrault
1658 Judith Esther Hugo Davies Olga Grant Alberto L. Barrault
1659 Ricardo Alejandro Hugo Davies Olga Grant Alberto L. Barrault
1660 Sergio Daniel Héctor Raúl Bellier Dafne Ediht Rivoira Alberto L. Barrault
1661 Mónica Judit Raúl Lescano Estela Barquero Alberto L. Barrault
1662 Rodolfo Clementino Rodolfo Agustin Borda Ana Rosa Fernandez Alberto L. Barrault
1663 Daniel Eduardo Felipe Sager Sara Diaz Alberto L. Barrault
1664 Felipe  Oscar Felipe Sager Sara Diaz Alberto L. Barrault
1665 Sandra Mariel Raúl Rivoira Estela Gulden Alberto L. Barrault
1666 Nora Belkis Oscar Deolindo Tourn Delia Rios Alberto L. Barrault
1667 Fabiana Rosa Emilio O. Morali Alba Rosa Long Alberto L. Barrault
1668 Federico Mario Mario F. Zimmermann Nora Noemí Long Alberto L. Barrault
1669 Sergio Darío Angel Nicolas Cocca Hilda Gomez Alberto L. Barrault
1670 Eusebia Matilde Valentin Zapata Leonor Medina Alberto L. Barrault
1671 Jorge Alberto Aristides Rodolfo Marrero Nora Zenone Alberto L. Barrault
1672 Hilda Mabel Carlos Abel Rivoira Flora Ortensia Godoy Alberto L. Barrault
1673 Selva Beatriz Carlos Abel Rivoira Flora Ortensia Godoy Alberto L. Barrault
1674 Daniel Omar Carlos Tomás Reynolds Ramona Hilda Mendoza Alberto L. Barrault
1675 Monica Esther Oscar Deolindo Tourn Delia Rios Alberto L. Barrault
1676 Daniel Enrique Enrique Telmo Rivoira Mirta Tourn de Rivoira Alberto L. Barrault
1677 Guillermo Roberto Carlos Guillermo Beckley Lila Esther Irrazabal Alberto L. Barrault
1678 Patricia Cristina Levis William Morgan Eva Cabrera Alberto L. Barrault
1679 Jorge Alberto Luis Hebert Castrillo María Eva Aguirre … …
1680 Gloria Fabiana Luis Hebert Castrillo María Eva Aguirre … …
1681 Luis Alberto Héctor Raúl Bellier Dafne Ediht Rivoira … …
1682 Elena Gabriela Orlando Rivoira Emilse Hernán … …
1683 Orlando Javier Orlando Rivoira Emilse Hernán … …
1684 Adrián René Juan Carlos Ocampo Emid Doli Vera … …
1685 Alejandra Andrea Adolfo Réne Gulden Olga Amalia Altamirano … …
1686 Rosa Miriam Carlos Tomás Reynolds Ramona Hilda Mendoza Alberto P. Ferrari
1687 Marta Anahy Orlando Elvio Zenone Elida Isolina Irrazabal Enrique Yañez
1688 Elida Mabel Orlando Elvio Zenone Elida Isolina Irrazabal Enrique Yañez
1689 Bertha Beatriz Lionel Dario Beckley Ana Morgans Enrique Yañez
1690 Laura Estela Diego Esquivel Irma Irrazabal Enrique Yañez
1691 Luis Héctor Diego Esquivel Irma Irrazabal Enrique Yañez
1692 Marta Carlos Tomás Reynolds Ramona Hilda Mendoza Octavio Miller
1693 Dorca Fabiana Enrique Telmo Rivoira Mirta Tourn de Rivoira Octavio Miller
1694 Hugo Horacio Alberto Behr Elina Gomez Alberto L. Barrault
1695 Alfredo Hernán Alberto Behr Elina Gomez Alberto L. Barrault
1696 Nanci Noemí Mario Gomez Florentina Behr Alberto L. Barrault
1697 Mabel Aidee Mario Gomez Florentina Behr Alberto L. Barrault
1698 Estela Beatriz José Behr Adela Selzer Alberto L. Barrault
1699 Guillermo David Levis William Morgan Eva Cabrera
1700 María Georgina Hugo Luis Garavaglia Blanca Adriana Siri
1701 Carina Daniela Humberto René Long Mirta Nelly Villarruel
1702 Gustavo Alfredo Juan Manuel Bertinat Elba Glady Tourn
1703 Enrique Alfredo Guillermo Alfredo Castrillo Delia María Acuña
1704 Julio Daniel Julio Reyes Diaz Livia María Moore
1705 Susana María Guillermo Alfredo Castrillo Delia María Acuña
1706 Edgardo Alejandro Enrique Moore Bibiana Moore
1707 Silvia Noemí Levis William Morgan Eva Cabrera
1708 Valeria Vanesa Humberto René Long Mirta Nelly Villarruel
1709 Blanca Beatriz Luis Alcides Gulden Olga Acuña
1710 Marcela Veronica Adolfo Réne Gulden Olga Amalia Altamirano
1711 Hilda Alejandra Carlos Tomás Reynolds Ramona Hilda Mendoza
1712 Claudio Ariel Juan Carlos Ocampo Emid Doli Vera
1713 Graciela Susana Juan Manuel Bertinat Elba Glady Tourn
1714 Ricardo Federico Alberto Federico Morgan Nélida Davies de Morgan Elías Víctor Pak
1715 Víctor Hugo Hugo Luis Garavaglia Blanca Adriana Siri Elías Víctor Pak
1716 Odilia Noemí Miguel Angel Molina Elda Noemí Tourn Elías Víctor Pak
1717 Luis Marcos Hugo Luis Garavaglia Blanca Adriana Siri Elías Víctor Pak
1718 Emilse Alejandra Miguel Angel Molina Elda Noemí Tourn Elías Víctor Pak
1719 Uriel Aroldo Castrillo Rosa Castrillo Daniel A. Bruno
1720 Agustin Orlando Rubén Dario Reynolds Susana López Daniel A. Bruno
1721 Priscila Eveling Oliver Francisco Bellier Dina Susana Rivoira Daniel A. Bruno
1722 Carolina Edith Amilcar Alberto Long Griselda Elena Zenone Daniel A. Bruno
1723 Susana Lorena Dante Francisco Gulden Rosa Ojeda Daniel A. Bruno
1724 Juana Mariela Dante Francisco Gulden Rosa Ojeda Daniel A. Bruno
1725 Juan Carlos Luis Alcides Gulden Olga Acuña Daniel A. Bruno
1726 Pablo Daniel Samuel Meynet Doris de Meynet Daniel A. Bruno
1727 Nicacio David Guillermo Alfredo Castrillo Delia María Acuña Daniel A. Bruno
1728 Celeste Soledad Rubén Dario Reynolds Susana López Daniel A. Bruno
1729 Raúl Mario Raúl Mario Bugnon Silvia Rita Rusconi Daniel A. Bruno
1730 Suelen Anabela Orlando Manuel González Iris Blanche Daniel A. Bruno
1731 Nicolás Enrique Alberto Dario Salvagiot Lucia Judith Blanche Octavio Miller
1732 Lucio Santiago Alberto Dario Salvagiot Lucia Judith Blanche Octavio Miller
1733 Juan Manuel Hugo Luis Garavaglia Blanca Adriana Siri Raquel Caceres
1734 Ileana mónica Claudio David Morgan Alicia Yolanda Barré Raquel Caceres
1735 Omar Emilio Omar Ariel Salvagiot Norma Liliana Barré Raquel Caceres
1736 Nicolás David Hugo Ricardo Tourn Marcela Patricia Mourglia Raquel Caceres
1737 Carina Daniela Amilcar Alberto Long Griselda Elena Zenone Raquel Caceres
1738 Héctor Luis Eligio Héctor Dolzani Adelina Olma Tourn Pablo B. Rivarola
1739 Lilian Sabrina Dario Daniel Davies Manuela Martinez Pablo B. Rivarola
1740 Claudia Yanina Ricardo Abel Rivoira Mónica Marcela González Pablo B. Rivarola
1741 Dario Sebastián Osvaldo Dario Reynolds Rosa Raquel Jorge Pablo B. Rivarola
1742 Manuela Martinez Pascual Ojeda Emilia Martinez Pablo B. Rivarola
1743 Cintia Macarena Rubén Dario Reynolds Susana López Pablo B. Rivarola
1744 Marilín Susana Claudio David Morgan Alicia Yolanda Barré Pablo B. Rivarola
1745 José Manuel Eligio Héctor Dolzani Adelina Olma Tourn Pablo B. Rivarola
1746 Yolanda Noemí Omar Ariel Salvagiot Norma Liliana Barré Pablo B. Rivarola
1747 Gerardo Gabriel Gabriel Francisco Mazas Marta Bibiana Morgan Pablo B. Rivarola
1748 Melisa Anahí Luis Ángel Argüello Marta Anahí Zenone Pablo B. Rivarola
1749 Mario Norberto Bordón Dora Argentina Bordón Pablo B. Rivarola
1750 Dámaris Eliana Luis Ángel Gallay Adela Alcira Siri Pablo B. Rivarola
1751 Mauricio Ivan Luis Ángel Gallay Adela Alcira Siri Pablo B. Rivarola
1752 Anabel Soledad Marcelo Enrique Siri Dora Elsa Barré Ariel Fernandez
1753 Andrés Ariel Omar Ariel Salvagiot Norma Liliana Barré Ariel Fernandez
1754 Germán Ezequiel Lisandro Alberto Moore Alejandra Rivoira Ariel Fernandez
1755 Alejandra Julio Mendoza (Gonzalez) Florentina Rodriguez Ariel Fernandez
1756 Griselda Elena … Zenone Ariel Fernandez
1757 Alejandra Romina Carlos Augusto González María Antonia Marietan Ariel Fernandez
1758 Andra Edit Argentino Tourn Margarita Acuña Ariel Fernandez
1759 Debora Edit Soledad Argentino Tourn Margarita Acuña Ariel Fernandez
1760 Brenda Karen Argentino Tourn Margarita Acuña Ariel Fernandez
1761 Natalia Soledad Dario Daniel Davies Manuela Martinez Ariel Fernandez
1762 Andrea Jesica Manuel Isaías González Roselaine Nunes Ariel Fernandez
1763 Virginia Evelyn Lisandro Alberto Moore Alejandra Rivoira Ariel Fernandez
1764 Emilio Javier Luis Alcides Gulden Olga Acuña Ariel Fernandez
1765 Natalia Vanesa Carlos Ariel Ricoira Flora Ortensia Godoy Ariel Fernandez
1766 Inti Nahuel Ariel Oscar Fernández Gabriela B. Amaya Ariel Fernandez
1767 Claudio Yamil Ricardo Abel Rivoira Mónica Marcela González Ariel Fernandez
1768 Fiama Anahí Luis Ángel Argüello Marta Anahí Zenone Ariel Fernandez
1769 Luis Ignacio Luis Marcos Garavaglia María Belén Mendoza Ariel Fernandez
1770 Pedro Maximiliano Andrea Tourn Ariel Fernandez
1771 Marianela Gabriel Francisco Mazas Marta Bibiana Morgan Ariel Fernandez
1772 Nicolás David Claudio David Morgan Alicia Yolanda Barré Ariel Fernandez
1773 Lorena Tourn Luis Deolindo Tourn Claudia Toledo Ariel Fernandez
1774 Karen Lilián Lisandro Alberto Moore María Alejandra Rivoira Ariel Fernandez
1775 Pablo Ezequiel Osvaldo Dario Reynolds Rosa Raquel Jorge Ariel Fernandez
1776 Claudia Yamila Ricardo Abel Rivoira Mónica Marcela González Ariel Fernandez
1777 Nadia doris Andrés Romano Gimenez Dorca Fabiana Rivoira Ariel Fernandez
1778 Oscar Alfredo Eligio Héctor Dolzani Adelina Olma Tourn Ariel Fernandez
1779 Ana Paula Mario Flores Silvia Ivón Tourn Ariel Fernandez
1780 Mair Cecilia Osvaldo Faustino Gimenez Noemí Raquel Rivoira Ariel Fernandez
1781 Romina Sofía Francisco Alberto Gulden Patricia González Ariel Fernandez
1782 Romina Milagros Francisco Alberto Gulden Patricia González Ariel Fernandez
1783 Matías René Carlos Augusto González María Antonia Marietan Ariel Fernandez
1784 María Ornella Manuel Isaías González Roselaine Nunes Ariel Fernandez
1785 Analía Lorena Ramón Bordón Rita Ester Vallejos Ariel Fernandez
1786 Alan Luciano Ramón Bordón Rita Ester Vallejos Ariel Fernandez
1787 Claudia Yanel Ricardo Abel Rivoira Mónica Marcela González Ariel Fernandez
1788 José Ignacio Aldo Fabián Rolón Mariana Noemí Lovatto Ariel Fernandez
1789
1790
1791
1792
1793
1794
1795 Malena Andrés Romano Gimenez Dorca Fabiana Rivoira Ariel Fernandez
1796 Irupé Araceli Antonio Acuña Ana Vazquez Ariel Fernandez
1797 Ricardo Abel Rivoira Marcela Patricia Mourglia Ariel Fernandez
1798 Carla Natalia Rivoira Ariel Fernandez
1799 Martín Andrés Ariel Macedo Norma Martínez Ariel Fernandez
1800 Guido Abel Oscar Cañete Adela Guadalupe Monserrat Ariel Fernandez
1801 Brenda Anahí Luis Ángel Argüello Marta Anahí Zenone Ariel Fernandez
1802 Pablo David Juan Carlos Ocampo Emid Doli Vera Ariel Fernandez
1803 Gabriel Omar Omar René Monzón Andrea Edith Tourn Ariel Fernandez
1804 Agustina M. Jorge Sebastian Goméz Natalia Vanesa Rivoira Ariel Fernandez
1805 Germán Gastón Luis Ángel Martínez Griselda Lidia González Ariel Fernandez
1806 Florencia Aldana Pablo David Ocampo Dámaris Gallay Ariel Fernandez
1807 Shirly Caterina Laura Castrillo Carlos Zanuttini
1808 Carla Evelyn Raúl Castrillo Carolina Rojas … …
1809 Erim Gianella Raúl Castrillo Carolina Rojas Daniel Dusex
1810 Luis Benjamín Dardo Ángel Couvert María Georgina Garavaglia Ariel Fernandez
1811 Luciano Ricardo Eugenio Moore Griselda Susana Long Carlos Zanuttini
1812 Sebastián Ricardo Eugenio Moore Griselda Susana Long Carlos Zanuttini
1813 Liliana Gisela Ricardo Eugenio Moore Griselda Susana Long Carlos Zanuttini
1814 Marisa Virginia Ricardo Eugenio Moore Griselda Susana Long Carlos Zanuttini
1815 Benjamín Rolando Roberto Rojas Ivana Cecilia Bellier Carlos Zanuttini
1816 Matías Agustín Luciano Moore María Lucila Fernandez Carlos Zanuttini
1817 Martín Ignacio Luciano Moore María Lucila Fernandez Carlos Zanuttini
1818 Alejandra Elizabeth Daniel Rodriguez Laura Beatriz Castrillo Carlos Zanuttini
1819 Malena Giada Efraín Francisco Meloni Analía Emilce Macedo Carlos Zanuttini
1820 Antonela Marlén Marcelo Aguirre Yaquelina Gimenez Carlos Zanuttini
1821 Mailén Soledad Marcelo Aguirre Yaquelina Gimenez Carlos Zanuttini
1822 Julieta Magdalena Marcelo Aguirre Yaquelina Gimenez Carlos Zanuttini
1823 Luka Fontana Long Gustavo Martín Lucrecia Natalia Long Carlos Zanuttini
1824 Thomás Antony Rubén Dario Reynolds Susana López Carlos Zanuttini
1825 Tiara Milena Martín a. Davies Susana M. Castrillo Carlos Zanuttini
1826 Federico David Pablo David Ocampo Dámaris Gallay Carlos Zanuttini
1827 Helena Rolón Lovatto Aldo Fabián Rolón Mariana Noemí Lovatto Carlos Zanuttini
1828 Álvaro Jeremías Germán Brandemann Bárbara Soledad Pavarín Carlos Zanuttini
1829 Bautista Javier Marcelo Marcelo Argüello Sandra A. Carrizo Carlos Zanuttini
1830 Milagros Magali Eduardo Davíes Priscila Bellier Carlos Zanuttini

Registro de matrimonios Iglesia Evangélica Metodista

Datos parciales del Libro de Registros de la Iglesia Evangélica Metodista de Alejandra. Para acceder a más informacion  sobre algún matrimonio has clic en el numero de acta.


Acta

Nombre de los esposos

Fecha de
nacimiento

Testigos

Pastor Oficiante

72

LONG, Nora Noemí
ZIMMERMAN, Marío Francisco
23-08-1945
29-01-1942
Hipolito G. Long
Adelaida de Rossi
Hugo D. Moreira

73

LONG, Melva Mavel
ZAMER, Gabriel Ángel
21-01-1940 Hugo D. Moreira

74

LONG, Alba Rosa
MORALI, Emilio Oscar
21-06-1938
02-09-1931
Olga E. Morasi de Marchisio Alberto L. Barrault

75

RIVOIRA, Orlando Daniel
HERNÁN, Emilse Josefina
10-06-1943
05-12-1942
Hugo Hernán
Hedda Lym Avallone
Alberto L. Barrault

76

CASTRILLO, Luis Alberto
AGUIRRE, María Eva
11-02-1938
20-12-1952
Rizieri Zanuttini
Gloria Castrillo
Alberto L. Barrault

77

OJEDA, Edita Edda
ECHEVERRIA, Nicanor
27-03-1948
20-08-1946
Orlando Rivoira
Amalia Davies
Alberto L. Barrault

78

CASTRILLO, Gloria Edith
TAPIA, Ernesto Ramón
01-03-1936
03-10-1946
Benjamin Moore
Elisa R. de Moore
Alberto L. Barrault

79

TOURN, Elba Gladis
BERTINAT, Juan Manuel
Anita M. de Pavarin Benjamin Barolin

80

GARAVAGLIA, Hugo Luis
SIRI, Blanca Adriana
04-05-1948
22-10-1953
José Cattalin
Nélida de Garavaglia
Elias V. Pak

81

CASTRILLO, Guillermo Alfredo
ACUÑA, Delia María
11-04-1942
18-12-1952
Ovidio Rojas
Ramona Dopazzo de Rojas

82

CASTRILLO, Anibal Orlando
TAPIA, Ana Veronica
20-06-1929
13-04-1943
Ramón E. Tapia
Nydia Tourn de Castrillo

83

LONG, Ovidio Adelqui
PAVARIN, Alicia Minerva
25-01-1945
27-08-1947
Alcides Pavarin
Rosa Bertinat

84

VOUILLOZ, Héctor Pablo
DAVIES, Amalia Elba
23-02-1950
21-07-1946
Fidel Davies
Enriqueta M. Bugnon
Octavio Miller

85

86

TOURN, Alcides
MACIAS, Nina
05-10-1945
25-11-1956
Juan Manuel Bertinat
Elba G. Tourn de Bertinat
Octvio Miller

87

MORGAN, Claudio David
BARRE, Alicia Yolanda
19-12-1961
30-07-1958
Emilio Barre
Nely Davies
Daniel A. Bruno

88

TOURN, Oliden
MONSERRAT, Adela
04-02-1949
30-071958
Rubén Dario Reynolds
Elda Tourn
Daniel A. Bruno

89

TOURN, Hugo Ricardo
MOURGLIA, Marcela Patricia
22-11-1961
10-12-1959
M. A. Cabrera

90

SIGAUDO, Ricardo Luis
GRANT, María Isabel
22-09-1960
02-12-1962
Juan Ricardo Sigaudo
Hilda Angelica Tourn
Pablo B. Rivarola

91

MOORE, Lisandro Alberto
RIVOIRA, María Alejandra
15-07-1965
24-02-1965
Enrique Telmo Rivoira
Ester Silvina Gimenez
Pablo B. Rivarola

92

GARAVAGLIA, Luis Marcos
MENDOZA, María Belén
Elena Siri de Ancel
Enrique Moore
Ariel Fernandez

93

GALLAY, Luis Ángel
SIRI, Adea Alicia
Ariel Fernandez

94

RIVOIRA, Ricardo Abel
GONZALEZ, Mónica Marcela
20/10/1962 Ariel Fernandez

95

GIMENEZ, Andrés Romano
RIVOIRA, Dorcas Fabiana
11/11/1971 Ariel Fernandez

96

ROJAS, Rolando Roberto
BELLIER, Ivana Cecilia
Oliver Francisco Bellier
Dina S. Rivoira de Bellier
Carlos D. Zanuttini

97

GUTIERREZ, Walter Andrés
MOLINA, Emilce Alejandra
05-02-1980
02-06-1980
Guillermo Hernan Gutierrez
Odilioa Noemí Molina
Carlos D. Zanuttini

Registro de Pastores Iglesia Evangélica Metodista

Datos parciales del Libro de Registros de la Iglesia Evangélica Metodista de Alejandra. Para acceder a la imagen del libro has click sobre el nombre del Pastor a contultar.
NOMBRE FECHA CUANDO SE HIZO CARGO FECHA CUANDO DEJÓ EL CARGO OBSERVACIONES
Hugo D. Moreira 18 de marzo 1964 12 de febrero 1966
Alberto L. Barrault 14 de mayo 1966 11 de enero 1970
Elías Víctor Pak Febrero 1970 13 de diciembre 1970 Superintendente
Néstor Mario de Titto 14 de diciembre 1970 28 de febrero 1971 * Estudiante (Trabajo de verano)
Octavio Miller 01 de marzo 1972 3 1 de diciembre 1973
Néstor Martínez Gordillo 12 de marzo 1974 Falleció el 24-02-1977
Elías Víctor Pak 24 de febrero 1977
Daniel A. Bruno 19 de febrero 1983 Febrero 1987 Atención desde Santa Fe
Raquel M. Cáceres Marzo de 1986 Febrero 1987 Superintendente
Pablo B. Rivarola Marzo 1987
Ariel Oscar Fernández Marzo 1990
Rubén Víctor Pak Marzo 2005 Atención desde Parana.
Carlos D. Zanuttini Marzo 2006 Alejandra – Corrientes
*En el año 1971, la Iglesia estuvo a cargo del Pastor B. Barolin, Valdense de Reconquista.

Defunciones Iglesia Evangélica Metodista

Datos parciales del Libro de Registros de la Iglesia Evangélica Metodista de Alejandra.

NOMBRE DEL DIFUNTO

FECHA DEL
ENTIERRO

CEMENTERIO

PASTOR OFICIANTE

TOURN, Juan Daniel

11-4-1965

Alejandra

Hugo D. Moreira
IRRAZABAL, Cornelio B.

13-4-1965

Alejandra

Hugo D. Moreira
URIBE, José

31-8-1965

Alejandra

Hugo D. Moreira
DAVIES Vda. de RIVOIRA, Annie Clarise

20-9-1965

Alejandra

Hugo D. Moreira
IRRAZABAL de GRANT, Isabel

16-12-1965

Alejandra

Hugo D. Moreira
PAVARIN de TOURN, Julia C.

28-12-1965

Alejandra

Hugo D. Moreira
GULDEN de SALVAGIOT, Amalia

24-5-1968

San Javier

Alberto L. Barrault
DAVIES de MOURGLIA, María Florencia

9-9-1969

Alejandra

Alberto L. Barrault
RIVOIRA,James

Alejandra

Nydia Tourn de Castrillo
MOORE de TRONCOSO, Clara

Alejandra

PIEDRABUENA de RIVOIRA, Petrona

Alejandra

Dora Davies de Rivoira
TOURN, Julio

1-3-1970

Alejandra

Octavio Miller
GALLAY de TUORN, Paulina

9-7-1969

Alejandra

TOURN, Osvaldo G.

17-6-1970

Alejandra

REYNOLDS de TOURN, Catalina Juana

19-6-1970

Alejandra

Nydia Tourn de Castrillo
CASTRILLO, Edwin Francisco

12-9-1972

Alejandra

Octavio Miller
CASTRILLO, Francisco

23-12-1972

Alejandra

R. P. Martinez
TOURN de CASTRILLO, Guillermina

3-6-1973

Alejandra

R. P. Martinez
REYNOLDS de TOURN, Rosina

2-11-1973

Alejandra

LONG, Alberto

22-7-1972

Alejandra

Octavio Miller
PAVARIN, Jorge

…-07-1972

Alejandra

Octavio Miller
URIBE, Luciano

18-7-1972

Alejandra

Octavio Miller
DAVIES, Walter

…-08-1972

Alejandra

Juana D. de Martinez
PAVARIN, Teofilo

…-07-1972

Alejandra

Octavio Miller
GRAEMIGER de BECKLEY, Clara Benjamin Barolin
BERTINAT, José
MOORE, María Eugenia
RIVOIRA, Osiel
REYNOLDS, Tómas

10-5-1984

Alejandra

Daniel Bruno
REYNOLDS, Magdalena

…-10-1985

Alejandra

Daniel Bruno
REYNOLDS de MOORE, Elizabeth

…-10-1985

Alejandra

Daniel Bruno
MOORE, Benjamin

Alejandra

Daniel Bruno
TOURN, Leonor

6-3-1984

Alejandra

Albert Pavarin
RIVOIRA, Telmo

6-3-1986

Alejandra

AVALLONE, Pedro

…-02-1990

Alejandra

Ariel Fernandez
LORENZATI, …

…-03-1990

Alejandra

Ariel Fernandez
AGUIRRE, Manuel

19-4-1990

Alejandra

Ariel Fernandez
VERA, Raymundo

14-10-1990

Alejandra

Ariel Fernandez
TAVELLA de GRANT, Margarita

…-10-1991

Alejandra

Ariel Fernandez
LOVATTO de BELLIER, María Carmela

…-10-1991

Alejandra

Ariel Fernandez
BELLIER, Raimundo Francisco

3-11-1991

Alejandra

Ariel Fernandez
MEYNET, Samuel

Alejandra

Ariel Fernandez
SERDAN, Pedro

…-12-1991

Alejandra

Ariel Fernandez
CASTRILLO, Miriam

…-04-1992

Alejandra

Ariel Fernandez
RIVOIRA, Aldo Walter

28-5-1992

Alejandra

Ariel Fernandez
SOLAN de CABRERA, Rosalia

7-6-1992

Alejandra

Ariel Fernandez
MADOERY de MORGAN, Federica Juana

16-7-1992

Alejandra

Ariel Fernandez
BERTINAT de CENTURION, Luisa

21-7-1992

Alejandra

Ariel Fernandez
RUDOLF, Agustín Alejandro

25-7-1992

Alejandra

Ariel Fernandez
LOVATTO, Bernabé Antonio

27-8-1992

Alejandra

Ariel Fernandez
BECKLEY, Hilda Beatriz

29-8-1992

Alejandra

Ariel Fernandez
CATTALIN, José Humberto

…-…-1992

Alejandra

Ariel Fernandez
TOURN, Amado

6-3-1993

Alejandra

Ariel Fernandez
RAMOS, Juan Andrés

30-7-1993

Alejandra

Ariel Fernandez
MORGAN, Ricardo

28-8-1993

Alejandra

Ariel Fernandez
TOURN de IRRAZABAL, Aurora

19-9-1993

Alejandra

Ariel Fernandez
MORGAN, Elma

21-9-1993

Alejandra

Ariel Fernandez
DAVIES, María Zulema

5-10-1993

Alejandra

Ariel Fernandez
PAVARIN de LONG, Avelina

17-10-1993

Alejandra

Ariel Fernandez
MORGAN de MANZUR, Lidia

7-11-1993

Alejandra

Ariel Fernandez

Descendientes de Antoine Tourn

Descendientes de Antoine Tourn
mariage Marguerite Berger

1. Antoine Tourn

cy: Desconocido

2. David Tourn (n.1655)

cy: Susanne Bertin

3. Antoine Tourn (f.18-06-1744)

cy: Marguerite Berger (f.06-02-1744) (más…)

Descendientes de Antoine Tourn Le Boiteux

Descendientes de Antoine Tourn Le Boiteux
mariage Catherine Salvajot

1. Antoine Tourn « le Boiteux » (n.1671; f.22-10-1754)

cy: Catherine Salvajot (n.1675;f.02-1736)

2. Matthieu Tourn (n.1695; f.23-01-1781)

cy: Marie Berger (n.17-09-1702; f.26-04-1778) (más…)

Descendientes de Louis Tourn

Descendientes de Louis Tourn
mariage Elisabeth Salvajot

1. Louis Tourn (n.1694;f.14-01-1768)

cy: Elisabeth (Isabelle) Salvajot (n.1693; m.1713;f.17-02-1768)

2. Jean Tourn (n.29-08-1712)

2. Louis Tourn (n.01-06-1715; f.26-12-1791)

cy: Marie Pelenc (n.25-12-1728; f.24-05-1765) (más…)